颜色主题:    简体版 | 繁体版 | ENGLISH 
今天是:
 
您现在的位置: 首页 > 政府信息公开 > 国家级非遗项目38项、省级非遗项目168项
国家级非遗项目38项、省级非遗项目168项
   索引号:A026-2015-2-0017    来源:    日期:2015年03月03日
改变文字大小:  
 

国家级非遗项目38项、省级非遗项目168

国家级38项;共四批

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第一批国遗

梁祝传说

民间文学

杭州市文化馆

2

第一批国遗

白蛇传传说

民间文学

杭州市文化馆

3

第一批国遗

余杭滚灯

民间舞蹈

余杭区

4

第一批国遗

杭州小热昏

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

5

第一批国遗

金石篆刻

民间美术

杭州西泠印社有限公司

6

第一批国遗

张小泉剪刀锻制技艺

传统手工技艺

杭州张小泉集团有限公司

7

第一批国遗

富阳竹纸制作技艺

传统手工技艺

富阳市

8

第一批国遗

胡庆余堂中药文化

传统医药

杭州胡庆余堂药业有限公司

2006.05.20

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第二批国遗

西湖传说

民间文学

杭州市非遗保护中心

2

第二批国遗

杭州评词

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

3

第二批国遗

杭州评话

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

4

第二批国遗

独脚戏

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

5

第二批国遗

武林调

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

6

第二批国遗

翻九楼

传统体育、游艺与杂技

萧山区

7

第二批国遗

鸡血石雕

传统美术

临安市

8

第二批国遗

余杭清水丝绵制作技艺

传统技艺

余杭区

9

第二批国遗

杭罗织造技艺

传统技艺

杭州福兴丝绸厂

10

第二批国遗

铜雕技艺

传统技艺

杭州金星铜工程有限总公司

11

第二批国遗

西湖绸伞

传统技艺

杭州市工艺美术研究所

12

第二批国遗

西湖龙井茶采摘制作技艺

传统技艺

西湖区

扩展项目

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

13

第二批国遗

浙派古琴

传统音乐

杭州市非遗保护中心

14

第二批国遗

江南丝竹

传统音乐

杭州艺术学校

15

第二批国遗

楼塔细十番

传统音乐

萧山区

16

第二批国遗

杭州摊簧

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

17

第二批国遗

王星记扇制作技艺

传统技艺

杭州王星记扇业有限公司

18

第二批国遗

五常龙舟

民俗

余杭区

                                          2008.06.07

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第三批国遗

钱王传说

民间文学

临安市

2

第三批国遗

苏东坡传说

民间文学

西湖风景名胜区

3

第三批国遗

淳安三角戏

传统戏剧

淳安县

4

第三批国遗

十八般武艺

传统体育、游艺与杂技

余杭区

5

第三批国遗

越窑青瓷烧制技艺

传统技艺

西湖区

6

第三批国遗

中式服装制作技艺

(振兴祥中式服装制作技艺)

传统技艺

上城区

7

第三批国遗

径山茶宴

民俗

余杭区

扩展项目

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

8

第三批国遗

雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺)

传统技艺

西湖区

9

第三批国遗

蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺)

传统技艺

下城区

10

第三批国遗

中医传统制剂方法(朱养心传统膏药制作技艺)

传统医药

拱墅区

11

第三批国遗

中医正骨疗法(张氏骨伤疗法)

传统医药

富阳市

12

第三批国遗

端午节(蒋村龙舟胜会)

民俗

西湖区

                                          2011.05.23

省级168项;共四批

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第一批省遗

江南丝竹

民间表演艺术

杭州市

2

第一批省遗

淳安竹马

民间表演艺术

淳安县

3

第一批省遗

淳安三脚戏

民间表演艺术

淳安县

4

第一批省遗

杭剧

民间表演艺术

杭州滑稽艺术剧院

5

第一批省遗

杭州小热昏

民间表演艺术

杭州滑稽艺术剧院

6

第一批省遗

越窑青瓷

民间造型艺术

西湖区

7

第一批省遗

都锦生织锦

民间造型艺术

都锦生实业有限公司

8

第一批省遗

西湖绸伞

民间造型艺术

杭州工艺美术研究所

9

第一批省遗

王星记扇

民间造型艺术

杭州王星记扇业有限公司

10

第一批省遗

萧山花边

民间造型艺术

萧山区

                                          2005.05.18

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第二批省遗

白蛇传传说

民间文学

杭州市

2

第二批省遗

梁祝传说

民间文学

杭州市

3

第二批省遗

杨乃武与小白菜传说

民间文学

余杭区

4

第二批省遗

钱王传说

民间文学

临安市

5

第二批省遗

西湖民间故事

民间文学

杭州市

6

第二批省遗

朱三与刘二姐长篇叙事民歌

民间文学

富阳市

7

第二批省遗

浙派古琴艺术

民间音乐

杭州市非遗保护中心

8

第二批省遗

楼塔细十番

民间音乐

萧山区

9

第二批省遗

畲族民歌

民间音乐

建德市

10

第二批省遗

鼓亭锣鼓

民间音乐

富阳市

11

第二批省遗

余杭滚灯

民间舞蹈

余杭区

12

第二批省遗

鸬鸟鳌鱼灯

民间舞蹈

余杭区

13

第二批省遗

神兽花灯

民间舞蹈

临安市

14

第二批省遗

严州虾灯

民间舞蹈

建德市

15

第二批省遗

跳仙鹤

民间舞蹈

富阳市

16

第二批省遗

草龙

民间舞蹈

淳安县

17

第二批省遗

瑶山秋千

民间舞蹈

淳安县

18

第二批省遗

哑目连

传统戏剧

西湖区

19

第二批省遗

武林调

曲艺

杭州市

20

第二批省遗

杭州摊簧

曲艺

杭州市

21

第二批省遗

杭州评词

曲艺

杭州市

22

第二批省遗

杭州评话

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

23

第二批省遗

独脚戏

曲艺

杭州滑稽艺术剧院

24

第二批省遗

五常十八般武艺

杂技与竞技

余杭区

25

第二批省遗

翻九楼

杂技与竞技

萧山区

26

第二批省遗

金石篆刻

民间美术

西泠印社

27

第二批省遗

桐庐剪纸

民间美术

桐庐县

28

第二批省遗

西兴竹编灯笼

民间美术

滨江区

29

第二批省遗

昌化鸡血石雕

民间美术

临安市

30

第二批省遗

里商仁灯

民间美术

淳安县

31

第二批省遗

张小泉剪刀锻制技艺

传统手工技艺

杭州市张小泉集团

有限公司

32

第二批省遗

竹纸制作技艺

传统手工技艺

富阳市

33

第二批省遗

严东关五加皮酿酒技艺

传统手工技艺

建德市

34

第二批省遗

西湖龙井茶采摘和制作技艺

传统手工技艺

西湖区

35

第二批省遗

杭帮菜烹饪技艺

传统手工技艺

杭州市非遗保护中心

36

第二批省遗

杭罗织造技艺

传统手工技艺

杭州福兴丝绸厂

37

第二批省遗

杭州雕版印刷术

传统手工技艺

西湖区

38

第二批省遗

余杭清水丝绵制作技艺

传统手工技艺

余杭区

39

第二批省遗

余杭纸伞制作技艺

传统手工技艺

余杭区

40

第二批省遗

杭州铜雕工艺

传统手工技艺

杭州金星铜工程

有限总公司

41

第二批省遗

南宋官窑瓷制作技艺

传统手工技艺

萧山区

42

第二批省遗

八都麻绣工艺

传统手工技艺

淳安县

43

第二批省遗

杭州金银饰艺

传统手工技艺

信源首饰店有限公司

44

第二批省遗

疑难光度镜片

传统加工技艺

传统手工技艺

杭州毛源昌信义光学

眼镜有限公司

45

第二批省遗

胡庆余堂中药文化

传统医药

胡庆余堂中药博物馆

46

第二批省遗

张同泰道地药材

传统医药

杭州张同泰药业

有限公司

47

第二批省遗

方回春堂传统膏方

制作工艺

传统医药

方回春堂国药馆

有限公司

48

第二批省遗

西兴祝福

民俗

滨江区

49

第二批省遗

花朝节

民俗

拱墅区

50

第二批省遗

半山泥猫习俗

民俗

拱墅区

51

第二批省遗

龙舟胜会

民俗

西湖区

52

第二批省遗

龙舟胜会

民俗

余杭区

53

第二批省遗

杭州运河船民习俗

民俗

余杭区

54

第二批省遗

九姓渔民婚俗

民俗

建德市

55

第二批省遗

吴山庙会

民俗

上城区

                                           (2007.06.05)

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第三批省遗

罗隐传说

民间文学

富阳市

2

第三批省遗

岳飞传说

民间文学

西湖风景名胜区

3

第三批省遗

苏东坡传说

民间文学

西湖风景名胜区

4

第三批省遗

钱塘江传说

民间文学

江干区

5

第三批省遗

宝卷

民间文学

余杭区

6

第三批省遗

富春江渔歌

传统音乐

桐庐县

7

第三批省遗

马啸滚灯

传统舞蹈

临安市

8

第三批省遗

武林活拳

传统体育、游艺与杂技

拱墅区

9

第三批省遗

殿堂壁画

传统美术

余杭区

10

第三批省遗

昌化竹编

传统美术

临安市

11

第三批省遗

杭州刺绣

传统美术

陈水琴大师工作室

12

第三批省遗

临安天目云雾茶制作技艺

传统技艺

临安市

13

第三批省遗

“九曲红梅”红茶

制作技艺

传统技艺

西湖区

14

第三批省遗

钱塘江板盐制作技艺

传统技艺

萧山区

15

第三批省遗

楼外楼传统菜肴制作技艺

传统技艺

西湖风景名胜区

16

第三批省遗

杭州知味观传统

点心制作技艺

传统技艺

上城区

17

第三批省遗

萧山萝卜干制作技艺

传统技艺

萧山区

18

第三批省遗

蒋村柿产品加工技艺

传统技艺

西湖区

19

第三批省遗

富阳东坞山豆腐皮

制作技艺

传统技艺

富阳市

20

第三批省遗

传统造纸技艺

(千洪桃花纸、宣纸制作技艺)

传统技艺

临安市

21

第三批省遗

传统造纸技艺

(顾家溪手工造纸技艺)

传统技艺

萧山区

22

第三批省遗

邵芝岩毛笔制作技艺

传统技艺

杭州邵芝岩笔庄

23

第三批省遗

西溪小花篮编织技艺

传统技艺

西湖区

24

第三批省遗

叠镶铜建筑技艺

传统技艺

杭州金星铜工程

有限总公司

25

第三批省遗

潘永泰手工弹棉花技艺

传统技艺

上城区

26

第三批省遗

天竺筷制作技艺

传统技艺

拱墅区

27

第三批省遗

西泠印泥制作技艺

传统技艺

杭州西泠印社有限公司

28

第三批省遗

杭派书画装裱工艺

传统技艺

西湖区

29

第三批省遗

振兴祥中式服装制作技艺

传统技艺

上城区

30

第三批省遗

朱养心传统膏药制作技艺

传统医药

拱墅区

31

第三批省遗

叶种德堂中药文化

传统医药

杭州胡庆余堂药业

有限公司

32

第三批省遗

姚梦兰中医内科

传统医药

余杭区

33

第三批省遗

张氏中医骨伤科

传统医药

富阳市

34

第三批省遗

钱江观潮

民俗

萧山区

35

第三批省遗

钱王祭

民俗

西湖风景名胜区

36

第三批省遗

孝子祭

民俗

富阳市

37

第三批省遗

径山茶宴

民俗

余杭区

38

第三批省遗

西湖中秋赏月

民俗

西湖风景名胜区

39

第三批省遗

西湖香市

民俗

西湖风景名胜区

40

第三批省遗

元宵灯会(运河元宵灯会)

民俗

拱墅区

41

第三批省遗

元宵灯会(河上龙灯胜会)

民俗

萧山区

42

第三批省遗

坎山七夕祭星乞巧

民俗

萧山区

43

第三批省遗

半山立夏习俗

民俗

拱墅区

44

第三批省遗

元帅庙会

民俗

余杭区

45

第三批省遗

塘北蚕桑生产民俗

民俗

余杭区

扩展项目

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

46

第三批省遗

山歌(昌化民歌)

传统音乐

临安市

47

第三批省遗

吹打(淳安三吹三打)

传统音乐

淳安县

48

第三批省遗

断头龙(诸家断龙)

传统舞蹈

建德市

49

第三批省遗

竹马(仁和高头竹马)

传统舞蹈

余杭区

50

第三批省遗

竹马(东吴战马)

传统舞蹈

富阳市

51

第三批省遗

九狮图(深澳高空狮子)

传统舞蹈

桐庐县

52

第三批省遗

昆曲(新叶昆曲)

传统戏剧

建德市

53

第三批省遗

秋千(富山露台)

传统体育、游艺与杂技

淳安县

54

第三批省遗

灶画

传统美术

拱墅区

55

第三批省遗

雕版印刷术(余杭木刻雕版多色套印技艺)

传统技艺

余杭区

56

第三批省遗

木船制造技艺(余杭水乡木船制造技艺)

传统技艺

余杭区

57

第三批省遗

木船制造技艺(富阳手工木船制作技艺)

传统技艺

富阳市

58

第三批省遗

蓝印花布制作技艺

传统技艺

滨江区

59

第三批省遗

花朝节(西湖花朝节)

民俗

西湖区

                                           (2009.06.22)

序号

名录级别

名录名称

名录类别

责任单位或地区

1

第四批省遗

海瑞传说

民间文学

淳安县

2

第四批省遗

皋亭山传说

民间文学

江干区

3

第四批省遗

梅城传说

民间文学

建德市

4

第四批省遗

孙权传说

民间文学

富阳市

5

第四批省遗

玲珑山传说

民间文学

临安市

6

第四批省遗

梓树布龙

传统舞蹈

富阳市

7

第四批省遗

横街草龙

传统舞蹈

临安市

8

第四批省遗

红毛狮子

传统舞蹈

临安市

9

第四批省遗

五凤朝阳

传统舞蹈

临安市

10

第四批省遗

大陆花灯

传统舞蹈

余杭区

11

第四批省遗

滑稽戏

传统戏剧

杭州滑稽艺术剧院

12

第四批省遗

绍兴莲花落

曲艺

萧山区

13

第四批省遗

天罡拳

传统体育、游艺与竞技

建德市

14

第四批省遗

鹰爪功

传统体育、游艺与竞技

下城区

15

第四批省遗

十八般武艺

传统体育、游艺与竞技

临安市

16

第四批省遗

西溪船拳

传统体育、游艺与竞技

西湖区

17

第四批省遗

杭州剪纸

传统美术

江干区

18

第四批省遗

钟山石雕

传统美术

桐庐县

19

第四批省遗

奎元馆宁式大面传统制作技艺

传统手工技艺

上城区

20

第四批省遗

木版水印技艺

传统手工技艺

下城区

21

第四批省遗

龙坞彩灯制作技艺

传统手工技艺

西湖区

22

第四批省遗

青溪石砚制作技艺

传统手工技艺

淳安县

23

第四批省遗

富阳纸伞制作技艺

传统手工技艺

富阳市

24

第四批省遗

合村绣花鞋制作技艺

传统手工技艺

桐庐县

25

第四批省遗

中泰竹笛制作技艺

传统手工技艺

余杭区

26

第四批省遗

严州府菜点制作技艺

传统手工技艺

建德市

27

第四批省遗

严漆生产技艺

传统手工技艺

建德市

28

第四批省遗

桐庐传统建筑群营造技艺

传统手工技艺

桐庐县

29

第四批省遗

南宋官窑烧制技艺

传统手工技艺

上城区

30

第四批省遗

萧山过江布

传统手工技艺

上城区

31

第四批省遗

土布纺织技艺

传统手工技艺

下城区

32

第四批省遗

畲乡红曲酒酿制技艺

传统手工技艺

桐庐县

33

第四批省遗

桐君中药文化

传统医药

桐庐县

34

第四批省遗

彭祖养生文化

传统医药

临安市

35

第四批省遗

天目山中药文化

传统医药

临安市

36

第四批省遗

茶亭伤科

传统医药

萧山区

37

第四批省遗

新叶三月三

民俗

建德市

38

第四批省遗

龙门九月初一庙会

民俗

富阳市

39

第四批省遗

“活金死刘”习俗

民俗

富阳市

40

第四批省遗

十六回切家宴

民俗

桐庐县

41

第四批省遗

水乡婚礼

民俗

余杭区

42

第四批省遗

过半年

民俗

临安市

43

第四批省遗

太阳东平王庙会

民俗

临安市

44

第四批省遗

李村抬阁

民俗

建德市

                                         

 

打印 | 关闭窗口
主办单位:杭州市文化广电新闻出版局 本网网址:http:www.hzwh.gov.cn 互联网经营许可证:浙ICP备05032725
地址:杭州市江干区富春路188号市民中心A楼 邮政编码:310016 电话:0571-85257857